Oscars 2020: Esta es la lista completa de nominados

Oscars 2020

La Academia de los Oscars dio a conocer la lista de nominados para los Oscars 2020. La película “Joker” de Todd Phillips ocupa el primer lugar con un total de once nominaciones.

El cine español cobra protagonismo en esta edición de los Oscar con las nominaciones de Antonio Banderas (a mejor actor, por Dolor y gloria) y la película Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, en la categoría de mejor película internacional. Por su parte, «Klaus», del español Sergio Pablos, candidata al Oscar a mejor película de animación.

A continuación puedes consultar las candidaturas que optan a las 24 categorías de los premios Oscar.


Mejor película

  • Le Mans’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo, por Harriet
  • Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan, por Mujercitas
  • Charlize Theron, por El escándalo
  • Renee Zellweger, por Judy

Mejor actor

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
  • Adam Driver, por Historia de un matrimonio
  • Joaquin Phoenix, por Joker
  • Jonathan Pryce, por Los dos Papas

Mejor dirección

  • Martin Scorsese, por El irlandés
  • Todd Phillips, por Joker
  • Sam Mendes, por 1917
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
  • Bong Joon Ho, por Parásitos

Mejor actriz secundaria

  • Kathy Bates, por Richard Jewell
  • Laura Dern, por Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, por Mujercitas
  • Margot Robbie, por El escándalo

Mejor actor secundario

  • Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
  • Anthony Hopkins, por Los dos Papas
  • Al Pacino, por El irlandés
  • Joe Pesci, por El irlandés
  • Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor vestuario

  • Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
  • Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
  • Mark Bridges, por Joker
  • Jacqueline Durran, por Mujercitas
  • Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor banda sonora

  • Hildur Gudnadóttir, por Joker
  • Alexandre Desplat, por Mujercitas
  • Randy Newman, por Historia de un matrimonio
  • Thomas Newman, por 1917
  • John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido

  • Donald Sylvester, por Le Mans’66
  • Alan Robert Murray, por Joker
  • Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
  • Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood
  • Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

  • Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
  • Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
  • Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de habla extranjera

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Los Miserables (Francia)
  • Dolor y Gloria (España)
  • Parásitos (Corea del Sur)

Mejor fotografía

  • Rodrigo Prieto, por El irlandés
  • Lawrence Sher, por Joker
  • Jarin Blaschke, por El faro
  • Roger Deakins, por 1917
  • Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película animada

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Mr. Link. El origen perdido

Mejor guión adaptado

  • Steven Zaillian, por El irlandés
  • Taika Waititi, por Jojo Rabbit
  • Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
  • Greta Gerwig, por Mujercitas
  • Anthony McCarten, por Los dos Papas

Mejor guión original

  • Rian Johnson, por Puñales por la espalda
  • Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
  • Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez…en Hollywood
  • Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos

Mejor canción

  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m Standing With You (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

  • Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
  • Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
  • Jeremy Woodhead, por Judy
  • Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

Mejor documental

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje de ficción

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

Mejor montaje

  • Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans’66
  • Thelma Schoonmaker, por El irlandés
  • Tom Eagles, por Jojo Rabbit
  • Jeff Groth, por Joker
  • Yang Jinmo, por Parásitos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

error: